Купили тетради книгу и альбом стоимостьтетрадей составляет 0.3 стоимости книги альбом на 50 рублей дешевле книги сколько заплатили за тетради если книга и альбом вместе стоят 180 рубля

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:42
    0
    Дано: Тетради = 0,3 х; Книга = х; Альбом = х-50; Решение: Пусть стоимость книги - х, тогда стоимость тетрадей - 0,3 х, а стоимость альбома - (х-50). Из условия, что книга и альбом вместе стоят 180 рублей, составим уравнение: х + (х-50) = 1802 х=180+502 х=230 х=115 рублей - стоимость книги. Тогда, стоимость тетради: 0,3 х=0,3*115=34,5 рублей. Ответ: Тетради стоят 34,5 рублей.