Купили тетради, книгу и альбом. Стоимость тетрадей составляет 0,3 стоимости книги; альбом на 50 рублей дешевле книги. Сколько заплатят за тетради, если книга и альбом вместе стоят 180 рублей?

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 12:01
    0
    1) 180-50=130 (р)

    2) 130:2=65 (р) стоимость книги

    3) 65*0,3=19,5 (р) стоимость тетради.

    Ответ: 19,5 рублей

    Через уравнение

    x-стоимость книги

    x-50 - стоимость альбома

    x+x-50=180

    2x=130

    x=65

    1) 65*0,3=19,5 (р)
  2. 1 сентября, 13:29
    0
    Купили тетради, книгу и альбом. Стоимость тетрадей составляет 0,3 стоимости книги; альбом на 50 рублей дешевле книги. Сколько заплатят за тетради, если книга и альбом вместе стоят 180 рублей?

    решение. пусть кинига - х, тогда альбом - (х-50), а тетради - 0,3 х.

    книга + альбом = х + (х-50) = 180; 2 х-50=180; 2 х=180+50; 2 х=230; х=230/2; х=115. - книга стоит 115 рублей, альбом стоит 115-50=65 рублей. тетради - 0,3*115=34,5 рублей.

    Ответ: 34,5 рублей.