Два туриста расставшись на турбазе пошли по взаимно перпендикулярным дорогам один из них со скоростью 6 км в час другой 8 км в час. Какое расстояние (в километрах) будет межжду ними через 1 час 30 минут. (с решением)

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:03
    0
    1 ч30 мин=1,5 ч

    6*1,5=9 км - прошел первый

    8*1,5=12 км - пошел второй

    расстояние между ними это гипотенуза в прямоугольном тре-ке, катеты которого 9 и 12, воспользуемся теоремой Пифагора

    х²=9²+12²

    х²=81+144

    х²=225

    х=15

    ответ между ними будет 15 км