Первая труба наполняет резервуар на 80 минут дольше, чем вторая. Обе трубы наполняют этот же резервуар за 9 минут. За сколько минут наполняет этот резервуар одна труба?

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:40
    0
    1 - весь резервуар

    х минут наполняет первая

    х-80 минут вторая

    1/х+1 / (х-80) = 1/9 (умножим на 9 х (х-80))

    9 (х-80) + 9 х=х (х-80)

    9 х-720+9 х=х2-80 х

    х2-80 х-9 х-9 х+720=0

    х2-98 х+720=0

    D=98*98-4*720=9604-2880=6724 Корень из D=82

    х (1) = (98-82) : 2=16:2=8 (не подходит по условию)

    х (2) = (98+82) : 2=180:2=90 (мин)

    90-80=10 (мин)

    Ответ: первая труба наполняет резервуар за 90 мин, вторая за 10 мин