Моторная лодка проходит за 7 часов по течению реки столько же километров, сколько за 9 часов против течения реки. Какова скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 20 км/ч?

Решите с помощью уравнения с условием)

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:50
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость течения реки, тогда

    20 + х (км/ч) - скорость лодки по течению; 7 (ч) - время в пути

    20 - х (км/ч) - скорость лодки против течения; 9 (ч) - время в пути

    Уравнение: (20 + х) * 7 = (20 - х) * 9

    140 + 7 х = 180 - 9 х

    7 х + 9 х = 180 - 140

    16 х = 40

    х = 40 : 16

    х = 2,5

    Ответ: 2,5 км/ч - скорость течения реки.

    Проверка:

    (20 + 2,5) * 7 = (20 - 2,5) * 9

    22,5 * 7 = 17,5 * 9

    157,5 = 157,5 (км) - расстояние