Докажите, что корень уравнения:

1) 15 3/8: (2 3/4 х + 5 5/6) - 1 1/2=3/4 равен 4/11;

2) 3 1/3 - (4 1/5 х+х) : 5 4/7=8/15 равен 3.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:26
    0
    1) 15 3/8 : (2 3/4 х + 5 5/6) - 1 1/2 = 3/4

    15 3/8 : (2 3/4 х + 5 5/6) = 2 1/4

    2 3/4 х + 5 5/6 = 15 3/8 : 2 1/4

    2 3/4 х + 5 5/6 = 123/8 * 4/9

    2 3/4 х + 5 5/6 = 6 5/6

    2 3/4 х = 1

    11/4 х = 1

    х = 4/11 = > доказано

    3 1/3 - (4 1/5 х + х) : 5 4/7 = 8/15

    3 1/3 - 5 1/5 х = 8/15 * 39/7

    3 1/3 - 5 1/5 х = 8/5 * 13/7

    26/5 х = 3 1/3 - 2 34/35

    26/5 х = 3 35/105 - 2 102/105

    26/5 х = 350/105 - 312/105

    26/5 х = 38/105

    х = 38/105 * 5/26

    х = 19/21 * 1/13

    х = 19/273

    Может, ошибка в условии, но х не = 3.