Как найти высоту равнобедренной трапеции если даны только основания 10 и 26

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 13:19
    0
    В общем, если диагональ перпендикулярна сторонам трапеции, то трапеция делиться на прямоугольный треугольник и равнобедренный. отсюда из равнобедренного треугольника выясняем что боковая сторона равна основанию верхнему (10 см). Проводим высоты, в центре получается прямоугольник со стороной 10, значит в трапеции боковые треугольники, которые получились прямоугольными, будут иметь основания (1 катет) по 8. Отсюда из маленького треугольника прямоугольного бокового, находим высота h^2=10^2-8^2=100-64=36=6. Отсюда высота равна 6 (до конца не уверен).