1 задача: В прямоугольной трапеции острый угол в 4 раза меньше тупого. Найти углы трапеции

2 задача: В равнобедренной трапеции диагональ равно большему основанию и образует с ней угол 38 градусов. Найти углы трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:31
    0
    1) 360-90*2=180, 180=x+4x⇒x=180/5=36

    2) Из треугольника АСД: Так, как он равнобедренный, то углы при основании будут равны (АСД=СДА) ; Пускай АСД будет х, САД=38. Так, как сума всех углов треугольника = 180 гр., то имеем уравнение:

    х+х+38=180

    2 х=142

    х=71

    Значит АСД=СДА=х=71 гр.

    Отсюда угол ВСД = 180 гр. - СДА = 180-71=109 гр.

    Ответ: ВАД=71 гр.; АДС=71 гр.; ДСВ=109 гр.; СВА=190 гр.