1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 26 рублей. За 8 кг конфет заплатили столько же, сколько за 12 кг печенья. Сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг печенья?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:41
    0
    Пусть х (руб.) - цена 1 кг печенья, тогда х + 26 (руб.) - цена 1 кг конфет.

    Составим уравнение по условию задачи:

    12 * х = 8 * (х + 26)

    12 х = 8 х + 208

    12 х - 8 х = 208

    4 х = 208

    х = 208 : 4

    х = 52 (руб.) - цена печенья

    52 + 26 = 78 (руб.) - цена конфет

    Ответ: 78 руб. и 52 руб.

    Проверка:

    12 * 52 = 8 * 78

    624 = 624