За 3 часа катер проходит по течению реки расстояние в 1,7 раза больше чем за 2 ч против течения. Скорость течения реки составляет 2 км/ч. Скорость катера в стоячей воде (в км/ч) равна

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:18
    0
    X - скорость катера

    x+1.5 - скорость катера по течению

    x-1.5 - скорость катера против течения

    (x+1.5) * 4 = 2.4 * 2 * (x-1.5)

    4x + 6 = 4.8x - 7.2

    6+7.2=4.8x-4x

    13.2=0.8x

    x=16.5 км/ч - скорость катера в стоячей воде