Выполните анализ нижеприведенной задачи, использую различные приёмы:

В трёх классах всего 83 учащихся. В первом классе на 4 ученика больше, чем во втором, и на 3 меньше, чем в третьем. Сколько учеников в каждом классе?

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 18:42
    0
    Пусть Х - кол-во учеников во втором классе, тогда кол-во учеников в первом классе=Х+4, кол-во учеников в третьем классе=Х+1 (т. к. 4-3=1).

    Составляем уравнение:

    Х+Х+4+Х+1=83

    3 х+4+1=83

    3 х+5=83

    3 х=78

    X=26

    26 (учеников) - учатся во втором классе.

    Дальше сможешь сам.
  2. 28 января, 20:50
    0
    (X+4) + x + (x+4+3) = 83

    3x=72

    X=24