Периметр прямоугольника АВС равен 19,3 см. АС=7,9 Сторона АВ в 2 раза короче стороны ВС Найдите сторону ВС

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:32
    0
    Р∆ = АВ+АС+ВС

    Пусть АВ=х, ВС=2 х, АС=7,9, Р∆=19,3 на основании этого составим и решим уравнение: х+2 х+7,9=19,3

    3 х=19,3-7,9

    3 х=11,4

    х=11,4:3

    х=3,8

    значит, АВ=3,8 см, отсюда ВС = 2•3,8=7,6 си

    проверка: 3,8+7,6+7,9=19,3

    19,3=19,3 - верно

    ответ: ВС=7,6 см