Задача.

При помоле пшеницы получается 65% муки высшего сорта, 15% второго сорта, а остальное составляют кормовые отходы. Сколько тонн муки каждого сорта получено, если кормовые отходы составили 6,5 тонн?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 02:23
    0
    Всего 100%

    1) 100 - (65+15) = 20% - кормовых отходов

    2) 6,5 : 20%*100% = 32,5 (тонн) - всего получено при помоле пшеницы

    3) 32,5 * 65%:100% = 21,125 (тонн) - высший сорт муки

    4) 32,5 * 15%:100% = 4,875 (тонн) - второй сорт муки

    21,125 т = 21 т и 125 кг - муки высшего сорта

    4,875 т = 4 т и 875 кг - муки второго сорта

    Ответ: 21 т и 125 кг муки высшего сорта; 4 т и 875 кг муки второго сорта.