Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста и через 1,2 часа оказались на расстоянии 156 км друг от друга. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если скорость одного из них в 1,6 раза меньше скорости другого.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:42
    -1
    Х - скорость одного из мотоциклистов

    1,6 х - скорость другого из мотоциклистов

    (х + 1,6 х) = 2,6 х - скорость удаления мотоциклистов друг от друга, по условию задачи имеем: 1,2 * 2,6 х = 156

    2,6 х = 130

    х = 130/2,6

    х = 50 км/ч - скорость одного из мотоциклистов

    1,6 х = 50 * 1,6 = 80 км/ч - скорость другого мотоциклиста