Туристы прошли по азимуту 60 градусов-200 м, 120 градусов - 400 м. Определите азимут нахождения их начальной точки маршрута, если туристы находится в конечной точки пути?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:47
    0
    В принципе, достаточно нарисовать чертёж и измерить транспортиром нужный угол.

    На чертеже изображен путь туристов A-B-C. Необходимо найти отмеченный вопросом угол, это и будет ответом.

    Если хочется точно:

    Заметим, что угол 1 = 120°, угол 2 = 60° - по свойству накрест лежащих углов при параллельных прямых и секущей, угол 3 = 60°, т. к. он смежный с углом 60°.

    Поэтому угол ABC = 60° + 60° = 120°

    По теореме косинусов AC = √ (AB² + BC² - 2AB BC cos ABC) = 100√7

    По теореме синусов sin ACB = 100 * sin ABC / AC = √3 / 2 / √7 = √ (3/28) ; ACB = arcsin (√ (3/28)) ≈ 19°.

    Тогда искомый угол 180° + 120° - 19° ≈ 280° (приближенно) или 300° - arcsin (√ (3/28)) (точно).

    Ответ. 280°