Одно число больше другого в одну целую пять десятых раза среднее арифметическое этих двух чисел равно 30 Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 12:25
    0
    (a+b) : 2=30

    a*1.5=b

    (a+1.5a) : 2=30

    2.5a:2=30

    2.5a=30*2

    2.5a=60

    a=60:2.5

    a=24

    b=24*1.5=36

    Ответ: а=24, b=36
  2. 12 февраля, 13:54
    0
    Обозначим одно число = х, значит другое число=1.5 х. Составим уравнение: (х+1.5 х) / 2=30 решаем: 2.5 х/2=30 2.5 х=60 х=24 1 число=24, 2 число=24*1.5=36

    1 число=24, 2 число=36