Найдите x, у и z если х/1 = у/2 = z/3 = 10

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:31
    0
    1)

    х+у=5

    3x-2y+z=6

    x-5y+3z=-4

    Из первого уравнения: х+у=5

    х=5-у

    Подставляем в третье:

    5-у-5 у+3z=-4

    5-6 у+3z=-4

    3z-5 у=-11

    z = (5 у-11) / 3

    Во второе вместо х и z подставляем:

    3 (5-у) - 2 у + (5 у/3) - 11/3=6

    15-3 у-2 у+5 у/3-11/3=6

    -10 у/3=-16/3

    у=-16/3 * (-3/10)

    у=1,6

    х=5-1,6=3,4

    z = (5*1,6-11) / 3=-1

    Ответ. х=3,4, у=1,6, z=-1

    2) х+у+z=3

    2x-y+z=2

    3x-2y+z=2

    Из третьего уравнения вычтем первое и второе:

    -2 у-z=-3

    z=3-2y

    Подставляем в первое уравнение:

    х+у+3-2 у=3

    х-у=0

    х=у

    Во второе уравнение вместо Х и Z подставляем полученные выражения:

    2 у-у+3-2 у=2

    -у=-1

    у=1

    х=1

    z=1

    Ответ. х=1 у=1 z=1

    3) Из третьего вычитаем первое и второе:

    -6 у-6z=-6

    у+z=1

    y=1-z

    Подставляем во второе уравнение:

    х+2-2z-z=1

    x-3z=-1

    x=3z-1

    Подставляем в третье:

    9z-3-5+5z-4z=2

    10z=10

    z=1

    x=2

    y=0

    Ответ. х=2 у=0 z=1

    4) Из второго Х:

    х=6-у+z

    Из третьего находим У:

    6-у+z-y-z=0

    -2y=-6

    y=3

    x=6-3+z

    x=3+z

    Подставляем в первое уравнение и находим Z:

    9+3z+6-5z=17

    -2z=2

    z=-1

    x=2

    Ответ. х=2 у=3 z=-1