Реши уравнения. Выполни проверку корней.

83+5• (y-3) = 3• (8 у-9)

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:25
    0
    83+5 (y-3) = 3 (8y-9)

    Выполняем умножение одночленов на многочлены:

    83+5y-15=24y-27

    Переносим все корни влево, все оставшееся - вправо (при этом меняя знаки на противоположные)

    5y-24y=-27-83+15

    Упрощаем:

    -19y=-95

    Решаем:

    y=-95: (-19)

    y=5

    Проверка:

    83+5*5-15=24*5-27

    83+25-15=120-27

    93=93