Младшему брату x лет возраст старшего брата больше в 1,5 раза а возраст отца больше в 3,5 раза дедушке столько лет сколько сыну и внукам вместе взятым сколько лет дедушке? составьте выражения и найдите его значение при x=12

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 07:33
    0
    Так как возраст младшего брата х лет, то возраст старшего брата = 1,5 х лет, а возраст отца=3,5 х лет. Пусть возраст дедушки будет равен у, то у=х+1,5 х+3,5 х, то составим и решим уравнение: у=х+1,5 х+3,5 х, так как х равен 12, то подставим значение х: у=12+1,5*12+3,5*12 : у=72, ответ дедушке 72 года.