Младшему брату X лет, возраст старшего брата больше в 1,5 раза, а возраст отца больше в 3,5 раза. Дедушке столько лет, сколько сыну и внукам, вместе взятым. Сколько лет дедушке? Составьте выражение и найдите его значение при X=12

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:56
    0
    Х - лет брату

    1,5 х - старшему брату

    3,5 х - возраст отца

    х + 1,5 х + 3,5 х = 5 х - дедушке

    при х=12

    5 х=5*12=60

    Ответ: дедушке 60 лет.