2y-5/y+5=3y+21/2y-1 решить уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 00:39
    0
    (2 У - 5) : (У + 5) = (3 У + 21) : (2 У - 1)

    (2 У - 5) (2 У - 1) = (3 У + 21) (у + 5)

    4 У² - 2 У - 10 У + 5 = 3 У² + 15 У + 21 У + 105

    4 У² - 3 У² - 12 У - 36 У + 5 - 105 = 0

    у² - 48 У - 100 = 0

    D : 4 = 24² + 100 = 676 = + - 26²

    У1 = 24 + 26 = 50

    У2 = 24 - 26 = - 2
  2. 25 октября, 01:31
    0
    (2 у-5) / (у+5) = (3 у+21) / (2 у-1)

    (2 у-5) (2 у-1) = (3 у+21) (у+5)

    4 у²-2 у-10 у+5=3 у²+15 у+21 у+105

    4 у²-3 у² - 12 у - 36 у+5-105=0

    у² - 48 у - 100=0

    D/4=24² + 100=676=+-26²

    у1=24+26=50

    у2=24 - 26 = - 2