Помогите решить задачу системой

Катер проплывает расстояние между двумя деревнями за 4 часа по течению и за 6 часов против течения. найдите скорость катера и течение реки, если расстояние между деревнями равно 60 км.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:40
    0
    Пусть скорость катера х км/ч

    скорость течения реки у км/ч

    (х+у) - скорость катера по течению

    (х-у) - скорость катера против течения

    {60 / (х+у) = 4 | : 4

    {60 (х-у) = 6 |:6

    {15 / (х+у) = 1

    {10 (х-у) = 1

    {15=х+у

    {10=х-у

    из первого уравнения

    х=15-у

    подставим во второе уравнение

    10=15-у-у

    2 у=5

    у=2.5 км/ч скорость течения реки

    х=15-у=15-2.5=12.5 км/ч скорость катреа

    Ответ 12.5 км/ч и 2.5 км/ч