Сектор круга с центральным углом 120 градусов ирадиусом 12 см сворачивают в конус. Вычисли объём конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:43
    0
    Длина дуги образованной этим углом равна 2piR*a/360=24pi*1*3=8pi

    Длина окружности основания конуса 2pi*r равно этой дуге, следовательно радиус конуса равен:

    2pir=8pi

    r=4

    По т. Пифагора найдём высоту конуса:

    h=sqrt (l^2-r^2)

    l=R

    h=sqrt (R^2-r^2)

    h=sqrt (128)

    h=sqrt (128)

    h=4*sqrt (8)

    h=8*sqrt (2)

    Объём конуса равен (pi*r^2*h) / 3

    (pi*r^2*h) / 3

    (pi*16*8*sqrt (2)) / 3

    (pi*128*sqrt (2)) / 3