Помогите решить

1) Высота конуса равна 2, а развёрткой боковой поверхности конуса является сектор с центральным углом 120 градусов. найти объем конуса

2) найдите промежуток состоящий из значений принимаемых суммой квадратов действительных различных корней уравнения х2+4 х + (k2-2k+4) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:38
    0
    V кон = 1/3*πR²*H

    Sкон = πRl

    Sсект. = πR²/360° * α

    теперь решаем:

    у конуса радиус основания = R; образующая = l;

    у сектора центральный угол = α = 120°; радиус = l

    Sсект. = πl²/360° * 120° = πl²/3

    S кон. = πR l = π*√ (l² - H²) * l

    πl²/3 = π*√ (l² - H²) * l, ⇒ l = 3√ (l² - 4), ⇒ l² = 9 (l² - 4), ⇒l² = 9l² - 36, ⇒

    ⇒ 8l² = 36, l² = 9/2, ⇒l = 3√2/2

    H = √ (9/2 - 4) = √0,5 = √2/2.

    V кон. = 1/3*π * (l² - 4) * √2/2 = 1/3 * π * 9/2 * √2/2 = 3π√2/4