Решить уравнение в простых числах x²-2y²=1

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:16
    0
    Единственное четное простое число - это 2. Видим, что x=2 нас не устраивает, так как при этом в правой части получается четное число.

    Если y=2, то x^2-8=1; x=3 - нашли одно решение.

    y=3 не подходит: x^2-18=1; x^2=19 - не является полным квадратом.

    Далее мы можем предположить, что x и y больше 3.

    Все целые числа делятся на три категории - вида 3k, 3k+1 и 3k-1, а так как мы предположили, что x и y больше 3 (а к тому же они простые), то

    они принадлежат второй или третьей категории. Возводя числа из этих категорий в квадрат, получаем числа из первой категории (ведь (3k+1) ^2=9k^2+6k+1=3n+1 и (3k-1) ^2=9k^2-6k=1=3m+1)

    Для простоты перенесем 2y^2 направо, тогда правая часть =

    2 (3m+1) + 1=6m+3=3 (2m+1) делится на три, а левая на три не делится. Поэтому единственное решение -

    это x=3; y=2