Вася и Маша учатся в одном классе. Мальчиков в этом классе в три раза больше, чем девочек. У Васи одноклассников на 11 больше, чем одноклассниц. Сколько одноклассниц у Маши?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:31
    0
    Пусть девочек х, тогда мальчиков 3 х

    с Васей мальчиков 11+1=12

    поскольку ребят в классе одинаковое количество. то

    х+3 х=х+12

    3 х=12

    х=4 - всего девочек

    4-1=3 - одноклассниц у Маши

    Ответ: 3 одноклассницы