По шоссе в одном напровление едут мотоциклист и автобус. Скорость автобуса 80 км/ч. Когда мотоциклист подъехалкмосту, автобус ещё не доехал до моста 4 км 800 м, а через 12 мин автобус догнал мотоциклиста. С какой скоростью ехал мотоциклист

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:11
    0
    12 мин = 12:60 = 0,2 часа

    4 км 800 м = 4,8 км

    (4,8 + х) : 80 = 0,2

    4.8 + х = 0,2*80

    4,8 + х = 16

    х = 16 - 4,8

    х = 11,2 км - проехал мотоциклист за 12 мин

    11,2 : 0,2 = 56 км/ч - скорость мотоциклиста

    Ответ: 56 км/ч