По шоссе в одном направлении едут мотоцикл и автобус. Скорость автобуса 80 км/ч. Когда мотоцикл подъехал к мосту, автобус еще не доехал до моста 4 км 800 м, а через 12 мин автобус догнал мотоцикл. С какой скоростью ехал мотик?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:54
    0
    12 мин = 12:60 = 0,2 часа

    4 км 800 м = 4,8 км

    (4,8 + х) : 80 = 0,2

    4.8 + х = 0,2*80

    4,8 + х = 16

    х = 16 - 4,8

    х = 11,2 км - проехал мотоциклист за 12 мин

    11,2 : 0,2 = 56 км/ч - скорость мотоциклиста

    Ответ: 56 км/ч