Туристы плыли на байдарке 2.4 часапо течению реки и 1.8 часа против течения. путь который бойдарка проплыла по течению был на 14.1 км длиннее чем путь проплытый против течения. найди скорость бойдарки в стоячей воде, если скорость течения 2.5.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:41
    0
    х - скорость байдарки

    тогда

    2,4 * (х+2,5) - путь по течению

    1,8 * (х-2,5) - путь против течения

    отсюда

    2,4 * (х+2,5) - 1,8 * (х-2,5) = 14,1

    2,4 х+6-1,8 х+4,5=14,1

    2,4 х-1,8 х=14,1-6-4,5

    0,6 х=3,6

    х=3,6/0,6

    х=6 - скорость байдарки