туристы на байдарке плыли 2.4 часа потечению реки и 1.8 часа против течения. путь который байдарка проплыла по течению был на 14.1 км больше чем путь пройденый против течения. найдите скорость байдарки в стоячей воде если скорость ровняется 2.5 км/в час?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:34
    0
    х - скорость байдарки

    тогда

    2,4 * (х+2,5) - путь по течению

    1,8 * (х-2,5) - путь против течения

    отсюда

    2,4 * (х+2,5) - 1,8 * (х-2,5) = 14,1

    2,4 х+6-1,8 х+4,5=14,1

    2,4 х-1,8 х=14,1-6-4,5

    0,6 х=3,6

    х=3,6/0,6

    х=6 - скорость байдарки