Совершая пход в 100 км ученики сделали привал. После него они прошли еще 10 км, и тогда осталось идти в 3 раза больше, чем было пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан привал?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 08:05
    0
    Пусть привал был сделан через х км, после начала пути. после этого они прошли ещё 10 км, значит всего было пройдено х + 10 км, тогда осталось пройти 100 - (х+10). Составим и решим уравнение.

    3 * (х+10) = 100 - (х+10)

    3 х+30=100-х-10

    3 х+х=100-10-30

    4 х=60

    Х=15

    Призвала был сделан через 15 км