2x^2+x-15 дробь x^2+3x

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:31
    0
    (2 х² + х - 15) / (х² + 3 х) = 2 * (х-2,5) (х+3) / х * (х+3) = 2 * (х-2,5) / х = (2 х-5) / х

    ║2 х² + х - 15 = 0,

    ║Д = 1² - 4*2 - (-15) = 1 + 120 = 121,

    ║х1 = (-1+11) / 2*2 = 10/4 = 2,5,

    ║х2 = (-1-11) / 2*2 = - 12/4 = - 3,

    ║значит:

    ║2 х² + х - 15 = 2 * (х-2,5) (х+3)