Упростите выражение

а) (х+2) (х-5) - 3x (1-2x)

б) найдите его значение при х = - 1

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:37
    0
    А) (х + 2) (х - 5) - 3x (1 - 2x) = х² - 5 х + 2 х - 10 - 3 х + 6 х² = 7 х² - 6 х - 10

    б) Если х = - 1, то 7 х² - 6 х - 10 = 7 * (-1) ² - 6 * (-1) - 10 = 7 * 1 + 6 - 10 = 7 + 6 - 10 = 13 - 10 = 3