Сложите дроби:

а) 3/5+13/45 б) 9/10+15/14

в) 9/16+11/24. г) 7/48+77/96

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:32
    0
    3/5 + 13/45 = (3 * 9 + 13 * 1) / 45 = 27/45 + 13/45 = 40/45 = 8/9

    9/10 + 15/14 = (9 * 7 + 15 * 5) / 70 = 63/70 + 75/70 = 138/70 = 69/35 = 1 34/35

    9/16 + 11/24 = (9 * 3 + 11 * 2) / 48 = 27/48 + 22/48 = 49/48 = 1 1/48

    7/48 + 77/96 = (7 * 2 + 77 * 1) / 96 = 14/96 + 77/96 = 91/96