Решите уровнение: а) 1,5+2,5 х=5 б) 7 (4-3 х) - (8,5-х) = 4-3 (х-8)

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 03:26
    0
    А) 1.5+2.5 х=5

    2.5 х=5-2.5

    2.5 х=2.5

    Х=2.5/2.5

    Х=1

    Б) 7 (4-3 х) - (8.5-х) = 4-3 (х-8)

    28-21 х-8.5+х=4-3 х+24

    -21 х+х+3 х=4+24-28+8.5

    -17 х=8.5

    Х=17:8.5

    Х=2
  2. 23 сентября, 05:36
    0
    А) 1,5+2,5 х=5 (переносим число с противоположным знаком)

    2,5 х=5-1,5

    2,5 х=3,5 (теперь делим число стоящее перед х-ом на произведение)

    х=3,5/2,5

    х=1,4

    б) 7 (4-3 х) - (8,5-х) = 4-3 (х-8) (открывает скобки; в первом и третьем случае умножаем число стоящее перед скобкой на каждое число внутри скобок, во втором случае мы открываем скобки, но уже с противоположным знаком)

    28-21 х-8,5+х=4-3 х+24 (теперь неизвестные в одну сторону числа в другую, также при переносе меняем знаки на противоположные)

    -21 х+х+3 х=4+24-28+8,5

    -17 х=8,5

    х=8,5/-17

    х=-0,5