В 3-х автобусах 75 пассажиров. Сколько в 1-ом, если во втором в 2 раза больше, чем в первом, а в 3-ем на 10 больше, чем во втром.

+5
Ответы (2)
  1. 29 января, 08:24
    0
    Пусть в 1-ом автобусе - х человек=>

    Во 2-ом--2 х=>

    В 3-ем--2 х+10=> х+2 х+2 х+10=75=>5 х+10=75=>5 х=65=>х=65/5=13

    Ответ: 13 человек в первом автобусе
  2. 29 января, 11:13
    0
    В 1 - х, в 2 - 2 х, в 3 - 2 х+10

    х+2 х+2 х+10=75

    5 х+10=75

    5 х=65

    х=13 (в 1 автобусе)