В трех автобусах 75 пассажиров. Сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором автобусе было в два раза больше пассажиров, чем в первом, а в третьем - на 10 пассажиров больше, чем во втором? ...

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 05:50
    0
    пусть в первом автобусе х пассажиров, тогда во втором 2 х, а в третьем 2 х+10

    Всего было 75 пассажиров, составим уравнение

    х+2 х+2 х+10=75

    5 х=75-10

    5 х=65

    х=65:5

    х=13 пассажиров было в первом автобусе
  2. 15 декабря, 07:10
    0
    х-в 1 автобусе, 2 х-вовтором автобусе, (2 х+10) - в 3 автобусе. Всего-75 пассажиров. Составим уравнение: х+2 х+2 х+10=75,5 х+10=75,5 х=75-10,5 х=65, х=13. Ответ: 13 пассажиров.