Помогите решить задачу: В трех автобусах 75 пассажиров. Сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором автобусе было в 2 раза больше пассажиров, чем в первом, а в третьем на 10 пассажиров больше, чем во втором?

+3
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 00:25
    0
    В первом 13 пассажиров, во втором 26, в третьем 36 ... Задача через x
  2. 17 ноября, 00:49
    0
    Пусть в первом автобусе Х пассажиров, тогда во втором - 2 Х пассажиров, а в третьем (2 Х+10) пассажиров. Составим уравнение:

    Х+2 Х + (2 Х+10) = 75

    5 Х+10=75

    5 Х=75-10

    5 Х=65

    Х=65:5

    Х=13

    Ответ: в первом автобусе 13 пассажиров