Привет, решите задачу

В трёх автобусах 75 пассажиров. Сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором автобусе было в 2 раза больше пассажиров, чем в первом, а в третьем - на 10 пассажиров больше, чем во втором?

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 14:04
    0
    х+2 х + (2 х+10) = 75

    5 х = 75-10

    5 х = 65

    х = 65:5

    х = 13 пассажиров в первом автобусе.
  2. 5 июля, 15:37
    0
    1 х

    2 2 х.) 75

    3 2 х+10

    Составляем уравнение:

    х+2 х+2 х+10=75

    5 х+10=75

    5 х=-10+75

    5 х = 65

    х=13

    Значит, 13 пассажиров в 1 автобусе.

    Ответ. 13.