Задача для 3 класса, нужно сделать без всяких пропорций

В трех автобусах 75 пассажиров. Сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором автобусе было в 2 раза больше пассажиров, чем в первом, а в третьем - на 10 пассажиров больше, чем во втором?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:07
    0
    В первом автобусе 1 часть пассажиров, тогда во втором автобусе 2 части

    пассажиров, в третьем автобусе тоже 2 части, поэтому

    1) 1 + 2 + 2 = 5 (частей) пассажиров в трёх автобусах

    2) 75 - 10 = 65 (пассажиров) приходится на 5 частей

    3) 65 : 5 = 13 (пассажиров) приходится на 1 часть. Это пассажиры 1-ого автобуса

    4) 13 * 2 = 26 (пассажиров) во 2-ом автобусе

    5) 26 + 10 = 36 (пассажиров) - в 3-ем автобусе

    Ответ: 13 пассажиров в 1-ом автобусе, 26 - во 2-ом, 36 - в 3-ем.