Длина водохранилища 600 км, а его ширина 400 км. Поездка на катере через водохранилище по его длине на 10 ч больше, чем по ширине. за сколько времени при одинаковой скорости можно пересечь водохранилище по его длине и по ширене

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 14:21
    0
    Пусть х - скорость катера, время езды по длине вовохранилища будет 600/х, тогда по длине 400/х. Составим уравнение:

    600/х-400/х=10

    200/х=10

    х=200/10

    х=20 (км/ч) скорость катера

    600/20=30 (ч) займет поездка по длине водохранилища

    400/20=20 (ч) займет поездка по ширине водохранилища

    Ответ: по длине 30 часов, по ширине 20 часов можно пересечь водохранилище.
  2. 29 декабря, 15:05
    0
    1) 600-400=200 (км) - разница в размере длины и ширины.

    2) 200:10=20 (км/ч) - скорость катера в 1 час.

    3) 600:20=30 (ч) - времени потребуется чтобы пересечь по длине.

    4) 400:20=20 (ч) - времени потребуется чтобы пересечь по ширине.