От пристани А отошел теплоход со скоростью 40 км/ч. через 1,15 мин. вслед за ним отошел другой теплоход со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после своего отправления и на каком расстоянии от А второй теплоход догонит первый?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:36
    0
    Решение:

    Обозначим время встречи теплоходов за t (час),

    тогда

    -первый теплоход прошел до встречи: t час

    -второй теплоход прошёл до встречи : (t-1 15/60) = (t-1,25) час,

    До встречи теплоходы прошли расстояние:

    40*t=60 * (t-1,25)

    40t=60t-75

    60t-40t=75

    20t=75

    t = 75:20

    t=3,75 (час)

    А догонит второй теплоход первый теплоход через время:

    3,75 час-1,25 час=2,5 час

    Ответ: Через 2,5 часа