22. На трех полках 202 книги. На второй полке втрое больше книг, чем на первой, а на третьей - на 8 книг меньше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:22
    0
    Пусть количество книг на первой полке равно х. на второй значит 3 х, а на третьей 3 х-8

    х+3 х+3 х-8 = 202

    7 х-8=202

    7 х=210

    х=30 (количество на 1 первой полке)

    3 х=90 (на второй полке)

    на третьей полке 82

    ответ: 30,90,82