2 судна вместе наловили 240 т рыбы. первое судно наловило в 2 раза больше, чем второе. Вопрос: сколько тонн рыбы поймало каждое судно?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:38
    0
    Пусть x т, количество рыбы, выловленной вторым судном, тогда первое выловило 2x т.

    2x + x = 240

    3x = 240

    x = 240/3

    x = 80 т, выловлено вторым судном.

    Тогда первым выловлено 80 * 2 = 160 т.

    Ответ: 80 и 160 т.