Во дворе гуляли кошки и голуби. Голов оказалось 30 ног 84. Сколько кошек и голубей?

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 13:08
    0
    12 кошек и 18 голубей
  2. 2 августа, 13:14
    0
    Пусть у кошек х голов, 4 х ног.

    Тогда у голубей (30-х) голов, 2 * (30-х) ног.

    Зная, что всего ног 84, составим уравнение:

    4 х + 2 * (30-х) = 84

    4 х + 60 - 2 х = 84

    2 х + 60 = 84

    2 х = 84 - 60

    х = 24 : 2

    х = 12 (голов) у кошек

    30 - 12 = 18 (голов) у голубей

    проверим:

    12 * 4 + 18*2 = 48 + 36 = 84 (ноги)

    Ответ: 12 кошек, 18 голубей гуляли во дворе.