Помогите! но только не через икс!

масса 4 разных гирь 40 кг. определи массу самой тяжёлой гири если известно что следующая из них в 3 раза тяжелее предыдущей.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:49
    0
    Пусть самая легкая гиря - x кг

    следующие по весу в 3 раза тяжелее - 3x кг

    следующая в 3 раза тяжелее предыдущей - 3*3x кг

    следующая в 3 раза тяжелее предыдущей-3*3*3x кг

    вместе эти гири весят 40 кг - x+3x3*3x+3*3*3x=40

    x+3x+9x+27x=40

    40x=40/1

    x=1