У Егора дома 4 гири. Вес всех четырёх гирь 60 кг. Каждая следующая гиря в два раза тяжелее предыдущей. Каков вес самой тяжёлой гири?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:46
    0
    Обозначим самую легкую гирю x.

    x + 2x + 4x + 8x = 60

    15x = 60

    x = 4 - самая легкая.

    8x = 8*4 = 32 - самая тяжелая