Масса 4 разных гирь 40 кг. Определи массу самой тяжелой гири, если известно, что каждая следующая из них в 3 раза тяжелее предыдущей

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:27
    0
    Пусть

    x - одна гиря

    3x - вторая гиря

    9x - третья гиря

    27x - четвертая гиря

    x+3x+9x+27=40x

    40x=40 кг

    x = 1 кг, первая гиря.

    Значит

    1*1=1 кг - первая гиря

    3*1=3 кг - вторая гиря

    9*1=9 кг - третья гиря

    27*1=27 кг - четвертая гиря

    Ответ: самая тяжелая гиря весит 27 кг.