Масса 4 разных гирь 40 кг. определи массу самой тяжёлой гири, если известно, что каждая следующая из них в 3 раза тяжелее предыдущейю

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:03
    0
    Пусть сама легкая гиря - х кг

    следующая по весу в 3 раза тяжелее-3 х кг

    следующая в 3 раза тяжелее предыдущей - 3*3 х кг

    следующая в 3 раза тяжелее предыдущей - 3*3*3 х кг

    вмести эти гири весят 40 кг - х + 3 х+3*3 х+3*3*3 х=40 кг

    х+3 х+9 х+27 х=40

    40 х=40

    х=40/40

    х=1