Масса 4 разных гирь 40 кг. Определить массу самой тяжелой гири, если известно что каждая следующая из них в три раза тяжелее предыдущей

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 00:30
    0
    Пусть х кг - масса 1 гири

    Тогда 3*х кг - масса 2 гири

    3 * (3 х) = 9 х - масса 3 гири

    3 * (9 х) = 27 х - масса 4 гири

    х+3 х+9 х+27 х=40

    40 х=40

    х=40/40

    х=1 кг - масса 1 гири

    3*1=3 кг - 2 гиря

    9*1=9 кг - 3 гиря

    27*1=27 кг - 4 гиря - самая тяжёлая.
  2. 4 февраля, 00:49
    0
    Если 1 гиря весит 1 кг, то 2-3 кг, 3-9 кг, 4-27 кг

    Самая тяжелая весит 27 кг

    Для проверки можно слыжить их массы 1+3+9+27=40 кг